Зачем нам нужно образование?

Что такое образование? Зачем оно нам нужно? 1/3 жизни мы тратим на то, чтоб получить непонятную корка, которая как таковая может нам даже не пригодиться. Более того, я лично знаю врачей, которые потратили более 9 лет на свое образование, но работают продавцами мяса на рынке. А вот из собственного опыта, к примеру, существует множество профессий, которые не требуют диплома. Я никогда не слышал о том, что где-то учатся на поэтов, видеомейкеров, сеошников и т.д.

образование

Что такое образование и зачем оно нужно

Другое дело, что существуют профессии, которые требуют строго установленного образования. К примеру, тот же врач. Да и ни в одну организацию не возьмут электрика, если у него нет соответствующего диплома. Хотя, миллионы людей умудряются “калымить” не имея желанной корочки. Знаю множество людей, которые никогда не обучались хитростям работы с проводкой, но вечерами в “темную” работают электриками по вызову. В общем, трудно сказать что-то однозначное на тему образования.

Большинство богатых людей учились на одно, а их бизнес вообще не связан с сферой их обучения. Хотя, все они утверждают, что учились они таки не зря. Есть индивидуумы, которые и вовсе имеют всего девять классов, но при этом зарабатывают сотни, а то и миллионы рублей в месяц.

Образование как путь к стабильности

Всем уже давно ясно, что образование не может сделать вас богатым человеком. Оно даже не всегда сможет обеспечить вам достойное проживание. Бывает такое, когда профессору не на что есть, хоть в нем есть смысл. Получив хорошее образование вы можете обеспечить себя стабильной высокооплачиваемой работой, если вы действительно будуте высококлассным специалистом. А что если образование было выбрано ошибочно. Вы учились на хирурга, но хирург из вас вышел никчемный. Бывает такое. В таком случае остается два пути. Первый – переучиться, идти на второе образование. Второй – работать там, где образование не имеет смысла.Так может проще сразу идти работать на рынок или еще куда-то… зачем терять время?

Образование играет важную роль в формировании и структурировании сознания. Оно помогает стать более дисциплинированным. Тренирует мозг. Учит нас принимать решения  и более глубоко анализировать ситуацию. Будучи студентом перед нами открываются новые горизонты деятельности, мы можем поизучать себя, пробуя свои силы в разных сферах деятельности.

Закончив образование мы получим диплом, который худо-бедно повысит нашу стоимость на рынке труда. Вот то, зачем нам может пригодиться диплом – для повышения нашей стоимости на рынке труда.