Что ждет Российский рубль в 2016 году?

Сразу предупреждаю, что на тот момент, когда я писал эту статью про Российский рубль, я еще не был профессиональным аналитиком. Все мои умозаключения подкреплены анализом окружающего мира, статей и высказываний профессиональных экономических аналитиков. А в целом, каждый из нас ничем не хуже этих “раздутых” аналитиков, которые говорят с экранов телевизора. Давайте попробуем. Статья для простых граждан от такого же простого гражданина. 

Рубль 2016 прогноз

В целом, никто даже и спорить не будет с тем, что наш рубль уже давно показывает исключительно отрицательную динамику. Хотя, при этом с экрана телевизора можно было неоднократно услышать про то, что рубль где-то как-то укрепился. В целом, все заявления были правдивы. На биржевых графиках можно найти моменты, когда рубль немного укреплялся, но спустя пару дней опускался еще ниже своей рекордно низкой отметки.

Мне иногда кажется, что любой рабочий человек может лучше и точнее оценить экономическую ситуацию нашей страны, чем чиновники и аналитики. Тут вполне будет достаточно школьных знаний. Я им уже не верю. На ютюбе нашел забавный ролик, который демонстрирует как они “вангуют” над прогнозами. Я с таким же успехом могу утверждать, что завтра мне повысят зарплату, но от этого денег у меня больше не станет.

А вот сегодня на календаре 9 сентября 2015 года. Не могу сказать, что у нас что-то существенно укрепилось.

прогноз рубль на 2016 год

Вывод один – верить можно только себе и своей маме. Моя мама и то точнее курс валют предсказывает. Серьезно.

Почему падает рубль

Что бы там нам по телеку не говорили, все более прозрачно. Причин много, но самая основная это разрушение собственного производства внутри страны. Если изучить нашу страну, то можно сделать вывод, что большинство населения занято перепродажей импортных товаров. Все трещат про импортозамещение, но реального движения к этому нет.

В общем, причин реально много… аналитики и знатоки приписывают сюда следующие:

  • Стремительное падение цен на нефть.
  • Санкции различных уровней в самом разгаре.
  • Укрепление доллара на мировом рынке.
  • Дефицит доллара в РФ.
  • Инфляция перепрыгивает планку.
  • Задыхается малый бизнес и фермерство.

Кто бы там что нам не говорил, разумеется, что при таком политическом курсе все будет вести к плавному и медленному падению курса рубля. Обидно, но это, скорее всего, именно так. Да и вся эта ситуация быстро высасывает резервы, которые чем-то нужно будет пополнять.

Почему так важно, что рубль падет

Вот был бы у нас замкнутый цикл собственного производства внутри страны и никого бы это не волновало вообще. А у нас, зачастую, даже добрая часть пищевой продукции является импортной. Всех хуже дела обстоят с электроникой – там вообще ничего нет. Рекламировали Yota Phone, который типа “отечественного производителя”, но на деле там ничего нашего нет. Операционная система американская. Запчасти Китай и Корея. Сборка – Китай. Наши туда вложили только душу. Все закупается за доллары.

Моему удивлению не было предела, когда я зашел покупать костюм в один официальный магазин Российского производителя. Ну, примеряю я костюм… продавец, как всегда, нахваливает товар. Я заприметил, что сидит костюмчик хорошо. Продавец сказал, что тут использована  очень хорошая ткать. В процессе нашей беседы я заприметил, что ткать вся итальянская, как и фурнитура. Получается, что костюм только сшили наши, а все остальное (от ниток, до пуговиц) – сделано в Италии. Это было еще до такого сильного спада рубля. Страшно представить то, сколько бы мне пришлось отдать сейчас денег за этот же костюм.

Мой прогноз на рубль / доллар на 2016 год

Я как и те аналитики немного “повангую” пытаясь угадать будущее рубля. К рублю я отношусь хорошо. У меня даже большинство средств хранится в нашей, но, не смотря на это, я жду что-то плохое.

Почему рубль падает

Санкции ослабевать даже и не думают. Не знаю как вы относитесь к прогнозам Демуры, но иногда он дельные вещи говорит. Резкое развитие отечественного производителя не намечается. А при данной ситуации один доллар будет стоит 90 – 100 рублей. Однозначно. Впрочем, некоторые аналитики утверждают, что доллар пойдет до 125 рублей.

Сейчас никто скупать доллар не станет. Уж слишком все ждут укрепления рубля. да и 70 рублей слишком дорого с виду, но и резкого повышения не будет. Для скачка нужна паника.

Надеюсь, что все поняли мой прогноз, но мы справимся если будем работать эффективнее. Да и повысить уровень своего образования никогда не будет лишним.