Как быть счастливым?

Существует ли на этой планете человек довольный совершенно всем? Я встречал людей, которым можно позавидовать: они имели удачу, дерьги и  приятную внешность, но они постоянно говорили, что их жизнь – “дно”, а им хотелось быть счастливее. Хотя, сейчас вспоминаю, что встречал людей, которым я бы не стал завидовать, но они считали себя счастливыми людьми. Удивительно! Где же счастье и как быть счастливым?

быть счастливым

Счастье не может принести что-то материальное. Изначально материя рушится, оставляя за собой лишь воспоминания о ней.Несмотря на мои рассуждения, я тоже чаще бываю всем недоволен, чем доволен всем.

Многие из моих убеждений упираются в материальное. Я не могу назвать себя продажным человеком, но если в моей жизни начнут отсутствовать определенные предметы роскоши, то я начну ощущать горесть и разочарование. Я понимаю, что все это неправильно, но эта модель жизни (роскошь = счастье) так глубоко проникла в голову, что я не могу избавиться от нее.

Без чего нельзя быть счастливым

Наверное, стать счастливым невозможно, если все ценности будут упираться в материальные предметы, достаток. Если мы хотим стать счастливыми, то нам необходимо отстраниться от всего этого.

Умение радоваться мелочам – это самое основное для счастья. Если не научиться радоваться мелким радостям жизни, которые являются наиболее доступными из всего многообразия, то так можно и “скиснуть”.

Общайтесь с людьми. Среди людей много интересных персонажей. Без общения человеческая жизнь теряет свою сущность. Человек сам по себе отличается от животных развитыми коммуникативными навыками.

Вообще, если хотите быть счастливым – вам нужно хобби.

Ну и разумеется внутрисемейный климат. Все в жизни может быть ужасно, но ваша семья – самая неприступная крепость, которая не позволит захватить негативным эмоциям всю вашу жизнь. Главное – сделать все, чтобы негатив не стал развиваться внутри семьи, подобно хитрому паразиту.

Ну и напоследок…

Живите так, чтоб жизнь казалась сладкой. 
Живите просто, живо, без оглядки. 
И не бросайте взгляда в спины уходящих. 
Встречайте лишь с улыбкой приходящих. 
- Войтенко Владислав 2015 г.