Зачем ходить в школу, если вы хотите стать богатым и счастливым?

Зачем ходить в школу ? Большинство из нас потратили на школьную программу по 11 лет. Что нам это дало, кроме того, что сейчас вы в состоянии прочитать эту статью и посчитать свою скромную зарплату. Я не выступаю против образования, но наша школьная программа давно устарела. Наиболее ярко это демонстрируется на уроках информатики. Не знаю как было у вас в школе, а мы сидели за морально старыми компьютерами, которые с трудом отрисовывали интернет странички. Зачем-то проходили basic и pascal. Из нужно было только то, как включить и выключить компьютер. А самое обидное, что обучали нас люди, которые знали о мире ИКТ намного меньше, чем мы сами. Такова система образования и по сей день. 

Зачем ходить в школу

Зачем ходить в школу, если она не дает там тех знаний, которые нам необходимы. Сегодня вообще работая по профессии сложно заработать на жизнь. Если углубиться в своих размышлениях, то знания, которые нам дает вуз, тоже негде применить. Реальная жизнь отличается от той, к которой нас готовят в школе и вуза. Сегодня гораздо нужнее знать о том, как работать максимально эффективно, чем знания о косинусах и синусах. За 3 года работы мне не пришлось ни разу в жизни столкнуться с тем, чтобы мне пришлось решать квадратное уравнение. В общем, школьные знания нужны только в школе.

Что касается образования в целом, то тут все более очевидно. Зачем нам нужно образование – понятно сразу. Оно помогает дисциплинировать разум, насыщает его новой информацией. Другое дело, что иногда мы учим то, что нам совершенно не пригодится в жизни.

В ВУЗе мы уже получаем более профильные знания, которые более-менее применимы в жизни. Вот тут я сразу думаю о том, как  повезло юристам: их знания окутываю все сферы жизнедеятельности человека, в силу развития бюрократического аппарата.

В целом, вообще образование штука интересная. Учиться нужно, но гораздо важнее не забыть о том, что существует самообразование. Оно гораздо важнее. Человек может легко обучить себя всему, что он захочет. Если человек захочет самостоятельно научиться делать сайты или писать стихи (но тут еще вес имеет врожденный талант), то он это сделает. Наши возможности безграничны, если мы чего-то действительно сильно хотим.

Зачем ходить в школу

Школа необходима нам для расширения кругозора и формирования своего мировоззрения. Хотя, я считаю, что мы должны выбирать профильные предметы для себя сами, а все остальные проходить на пониженном уровне. Такая система реализована в школах США. Мне она нравится. Я считаю её наиболее удачной.

школа, образование, вуз

Школьное образование помогает прощупать наши слабые стороны. Помогает определиться с будущей профессией и систематизировать наши способность. На большее оно не пригодно – жестокая правда. Еще одна важная сторона школьного образования, про которую все забывают – это развитие коммуникативных способностей. Получается, что самое полезное на уроках: выступление у доски с докладом и тайный треп с соседом по парте.

Какие знания наиболее важны сегодня?

Наиболее важными знаниями сегодня можно назвать юридические, экономические и бытовые. Разумеется, что под экономически я не имею в виду “школу высшей экономики”, я включаю сюда такое понятие как “язык денег”. Иногда я удивляюсь над тем, насколько мы финансово не грамотны. Мы не умеем распоряжаться собственными деньгами. Зачастую, мы идем на поводу у маркетологов и выкидываем большие деньги на совершенно не нужные нам вещи. В общем, финансовая грамотность должна быть включена в школьную программу. Люди должны знать, что существуют инвестиционные фонды и т.д.

Хотя, видимо у наших в крови заложено недоверие к инвестициям любого рода. Многие из нас даже деньги в банк под проценты не отдают, а хранят их под подушкой, считая это максимально надежным способом. В целом, сегодня с Российской экономикой идут всякие непонятки и я боюсь что-то советовать.

Воспользуюсь словами Степана Демуры.

“Детям надо прививать чувство собственного достоинства, чтобы они никогда не становились рабами. Их нужно обучать каким-нибудь единоборством, чтобы они могли себя защитить. И самое главное – учите их думать, учите их критическому мышлению. А это даётся работой в семье и хорошим образованием. Хорошее образование всего лишь даёт возможность учиться думать. Надо прививать детям желание учиться, и желание думать самостоятельно. А когда у вас есть все эти три качества – такими людьми тяжело управлять, и они на многое способны.”

По моему, именно этому нужно учиться сегодня в первую очередь. Жаль, что школы занимаются далеко не этим.